Соотечественники за рубежом

Почта России и Россотрудничество объединяют усилия по сохранению русского языка за рубежом

20.04.2009
Почта России и Россотрудничество объединяют усилия по сохранению русского языка за рубежомФГУП «Почта России» и Федеральное агентство по делам СНГ и соотечественников, проживающих за рубежом, подписали Соглашение о сотрудничестве, сообщает Информационная служба фонда «Русский мир» со ссылкой на сайт «Почта России». Документ предусматривает проведение совместной работы по приобщению молодых соотечественников к традиционным ценностям русского языка, российской культуры и пропаганде отечественных духовных традиций. Соглашением регламентировано издание русскоязычных периодических печатных изданий и литературных альманахов, проведение конкурсов и выставок в российских центрах науки и культуры более чем 69 стран мира. Одно из таких мероприятий — Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» — уже несколько лет «Почта России» проводит совместно с «Учительской газетой», Комитетом по образованию и науке Государственной думы РФ, Федеральным агентством по образованию и Российской академией образования. Подписанное соглашение расширит географию не только данного конкурса «Почты России», но и других филателистических, тематических конкурсов рисунка и фотографии. Генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселёв отмечает, что соглашение открывает большие перспективы с точки зрения налаживания коммуникаций. «Оно послужит расширению и полноценному использованию тех возможностей для общения и сближения, которые мы на сегодняшний день можем предоставить нашим соотечественникам, проживающим в других странах». «Мы рассчитываем, что объединение усилий двух государственных структур будет способствовать более эффективной реализации политики по сохранению и развитию русского языка и формированию интереса к России, ее культуре», — подчёркивает глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин.

По материалам Интернет-изданий

Система Orphus

Один комментарий

  1. У меня абсолютно конкретное пожелание к ФГУП «Почта России»: убрать ограничение по весу (14,5 килограммов) на категорию отправления «специальный мешок «М»» (это такой тип отправления специально для пересылки литературы, обычно наземным транспортом). Сделать 30 кг — в соответствии с международными нормами, как и принято везде в мире. Тогда пересылка за рубеж печатной продукции станет доступна в России и благотворительным и бюджетным организациям, и физическим лицам — простым россиянам. Сейчас же ситуация такова, что дешевле отправить три бандероли по 5 килограммов, чем «мешок «М»», но это всё равно очень дорого. На фоне такой ситуации все слова о «деятельном участии «Почты России»» выглядят дешевым пиаром на фоне дорогих, неподъемных тарифов.

    Соотечественники за рубежом очень нуждаются в регулярных поступлениях свежей литературы и периодики!!! Нынешняя тарифная политика «Почты России» делает это почти невозможным.

    Андрей Урода, наблюдатель КССК

    ~ Андрей Урода, 21 апреля 2009

Оставить комментарий