Интервью и статьи об эмиграции, Китае и о русских в КНР

Юбилей Лариссы Андерсен

25.02.2011
Когда говорят о столь почтенном юбилее писателя или поэта, речь, как правило, идет о памятной дате, пристойном поводе в очередной раз вспомнить уже достаточно давно ушедшего от нас мастера. В этом контексте несколько месяцев назад отмечался юбилей Александра Твардовского – сверстника замечательной поэтессы и танцовщицы восточной ветви русского зарубежья Лариссы Андерсен, родившейся 25 февраля еще до Первой мировой войны. В настоящее время Ларисса Андерсен, вся молодость которой прошла в Китае, живет в городке Иссанжо, во Франции. Поэтесса была знакома и дружила с Александром Вертинским, Олегом Лундстремом, Святославом Рерихом, Валерием Перелешиным, Ириной Одоевцевой и многими другими известными деятелями русской эмиграции. Ее первый поэтический сборник «По земным лугам», вышедший в Шанхае в 1940 году, наделал много шума. На него обратили свое благосклонное внимание многие известные поэты. Наиболее полный сборник ее стихов, воспоминаний и избранных писем вышел спустя более полувека уже в Москве в издательстве «Русский путь» в 2006 году. Мало кому Господь дает возможность дожить до столь почтенных лет. Ларисса Андерсен удостоилась такой судьбы. Мы искренне поздравляем Лариссу Николаевну. Поздравления и пожелания читателей нашего сайта можно оставлять прямо здесь, в комментариях. Все они будут переданы адресату.

Русский клуб в Шанхае

 
Лучшие песни мои не спеты, Лучшие песни мои — со мной… Может быть, тихою ночью это Бродит и плачет во мне весной? Месяц застыл, навостривши уши, Слушает сонную тишь земли… Если бы кто-нибудь мог подслушать Боль безысходных моих молитв! Сладким, безумным предсмертным ядом Яблони майскую ночь поят… Знаю я – всем нам, цветущим, надо Прятать в груди этот нежный яд… * * * Люблю ли я жизнь? Ну конечно! И как! Вот эти деревья, вот эта река – А больше всего я люблю синеву, И тучи, и дождик, и эту траву. Босыми ногами в зеленом ковре! Отнимутся ноги – я буду смотреть. Глаза помутятся – дотронусь рукой. Вот так – неотступной любовью такой.                                                   Ларисса Андерсен
  Дорогая Ларисса Николаевна! Сегодняшняя возможность поздравить вас с днем рождения – это настоящее счастье для меня. Счастье прикосновения через вас ко всему тому, что мы именуем «русский Китай», ярчайшей звездой которого вы по праву являетесь. Ваше долголетие, в том числе творческое, придает и нам уверенности, а также вселяет надежду на то, что «русский Китай», как явление, имеет право на будущее, черпающее свои силы из прошлого. Желаю вам спокойных и добрых дней, Божьей помощи во всём. И, конечно, будем ждать ваших новых стихов! От имени русских шанхайцев, с искреннем уважением и любовью, Михаил Дроздов Председатель Координационного совета соотечественников в Китае Председатель Русского клуба в Шанхае  

Публикации о Лариссе Андерсен смотрите здесь.

Система Orphus

3 комментария

  1. Я не страдаю, не бунтую. Я ем и сплю.
    Но только краски побледнели. И я –не та.
    И тех, кого я так любила, — я не люблю.
    Нет веры, небо онемело. Там- пустота.

    Хочется пожелать Ларисе Николаевне, чтобы свой 100 летний юбилей она встретила в кругу любимых ею людей, а вокруг была радуга как воплощение красоты её души и многогранности жизненного пути.
    Интересно сколько Вам было лет, когда Вы написала такие строки и где потом нашла силы жить дальше?! Вы та редкая женщина, которая сумела свои морщины превратить в достоинство оставаясь изящной, обаятельной, загадочной

    ~ Наталья Старкова, 28 февраля 2011
  2. Русский клуб в Харбине присоединяется к поздравлениям!

    Дорогая Ларисса Николаевна! Спасибо Вам за Ваши удивительные стихи. Желаем Вам долгих лет и доброго здравия. Ваш День рождения — не только Ваш праздник, но праздник для всех тех, кто узнал и полюбил Вас заочно, через Ваши стихи и книги.

    Ваша книга «Одна на мосту» хранится в нашей библиотеке, подаренная нам Тамарой Калиберовой. Ваши стихи взволнуют еще многих людей, которые однажды откроют их для себя. Примите сердечных привет от русских из Харбина!

    ~ Марина Кушнаренко, 2 марта 2011
  3. Случайно по радио «Россия» услышала короткую передачу о этой замечательной талантливой женщине. Меня поразили ее стихи — красивые, мелодичные , простые и открытые. Жаль, что она практически не известна в России. Думаю, что она была бы так же любима как и Ахматова.

    ~ Таисия, 30 июля 2012

Оставить комментарий