Интервью и статьи об эмиграции, Китае и о русских в КНР

Забытый крест?

14.03.2016
DSCN3077 — копияПервый раз я увидел этот крест в 2010 году. Лето, тепло, после обильного ночного дождя земля и трава скользкая. «Не зная броду» мы карабкались на эту горку-сопку с трудом, хватаясь за мелкие деревца и продираясь сквозь заросли высокой травы на более ровных участках. И вот – Крест! Наш – православный, шестиконечный, огромный. На нем – надписи на «старом русском» языке (с ятями и твердыми знаками), две иконы наверху. О том посещении Путиловской сопки запомнилось ощущение ломоты в плечах и шее – долгое стояние под крестом с задранной вверх по максимуму головой. И желание узнать больше об этом Кресте-памятнике. Да, забыл сказать уважаемому читателю, что все это было в Китае в 35 километрах от города Шэньян (Мукден).  
П.Н.Путилов

П.Н.Путилов

Позже я узнал, что в период Русско-Японской войны 1904-05 годов здесь, в бескрайних полях, в пригороде тогдашнего Мукдена, шли ожесточенные бои за главенствующие над равниной высоты. Тогда, в ночь на 4 октября 1904 года в ожесточенной штыковой атаке наши войска, под командованием и с личным участием генерала П.Н. Путилова, взяли эту, очень важную в стратегическом отношении сопку, Русскими солдатами была захвачена японская артиллерийская батарея с 14-тью орудиями и полным боекомплектом снарядов к ним. В данном сражении участвовали следующие воинские части: 19-й Восточно-Сибирский стрелковый полк; 20-й Восточно-Сибирский стрелковый полк; 36-й Восточно-Сибирский стрелковый полк; 86-й пехотный Вильманстрандский полк; 87-й пехотный Нейшлотский полк; 88-й пехотный Петровский полк; 11-й сибирский пехотный Семипалатинский полк; 1-я, 4-я и 5-я батареи 7-й артиллерийской бригады; 2-я Забайкальская казачья батарея; 3-я и 4-я сотни 1-го Оренбургского казачьего полка. При взятии сопки, которая позже получила наименование Путиловской, погибло около 600 русских воинов. Позже, специальная комиссия, которой руководила Великая Княгиня Ольга Александровна Романова (родная сестра Императора Николая Второго) установила в верхней части сопки (у братской могилы около 500 воинов) мраморный семиметровый крест. На второй могиле, расположенной ниже и южнее от основной, положена плита с высеченным на ней крестом и надписью: «Братская могила 89 нижних чинов 19 Восточно-Сибирского стрелкового «чуднаго» полка». Эта плита пока не обнаружена. Почему на ней была такая надпись – неизвестно. Я заинтересовался историей того давнишнего сражения и самим Крестом. И постепенно были собраны очень интересные данные. В их сборе и обработке, морально и финансово помогали, как историки, архитекторы, художники, так и энтузиасты из многих и многих городов. Новгород и Владивосток, Харбин и Москва, Ижевск и Сидней, Санкт-Петербург и Далянь, Хабаровск и Гонконг, Шанхай и Красноярск, Шэньян и Белград. Оказалось, что проект Креста был выполнен русским художником В.Д. Поленовым. Найден чертеж креста, на котором была предусмотрена одна ниша для установки мозаичной иконы (сейчас на Кресте – два лика).
В.Д.Поленов

В.Д.Поленов

Интересна история создания двух мозаичных икон для креста на Путиловской сопке. В Санкт-Петербурге живут потомки мозаичистов Фроловых, авторов двух мозаичных ликов для Путиловского Креста. Основателем поколения мозаичистов Фроловых по праву надо называть Александра Никитича Фролова (1830-1909). В 1849 году он поступил на службу в Императорское мозаичное заведение (с 1864 оно переименовано в Мозаичное отделение Императорской Академии художеств) писарем и параллельно учился в самой Академии художеств. В 1867 г. А. Н. Фролов получил звание художника 1-й степени, а в 1870 – академика. С 1883 по 1890 г. он был во главе всего производства мозаик академической мастерской. Именно А. Н. Фролов в 1887 г. подал в канцелярию Академии художеств прошение о выдаче ему смальты для создания им десяти ликов Христа в терновом венце из созданной им же мозаичной композиции "Бичевание" для Исаакиевского собора по оригиналу К. П. Брюллова и П. В. Басина. Одна из этих мозаичных икон была установлена на Путиловском Кресте в такой далекой от Санкт-Петербурга Маньчжурии. Вторая икона с изображением Богоматери была создана сыном академика, тоже ставшим художником-мозаичистом, Владимиром Александровичем Фроловым (1874-1942) в начале ХХ века. Внук В.А.Фролова, тоже Владимир Александрович, помог на в атрибуции мозаичных образов. Искусствовед по образованию, он работает в Российском институте истории искусств в Петербурге и изучает историю мозаичного искусства. Большую помощь в сборе исторического материала оказал историк из Новгорода Илья Владимирович Хохлов - кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Новгородского государственного объединённого музея-заповедника. Он подробнейшим образом изучил ход сражения за Путиловскую сопку, предоставил схемы ведения боя и списки погибших офицеров. Вот их имена:
Абрамович Александр Иосифович, подпоручик Александер Александр Александрович, поручик Войткевич Роман Цезаревич, капитан Вольский Антон Антонович, штабс-капитан Грозинский Константин Васильевич, подполковник Измайлович Владимир Евгеньевич, поручик Карпов Константин Васильевич, штабс-капитан Марков Леонид Леонидович, подпоручик Николаев Иван Иванович, штабс-капитан Озон Илья Васильевич, капитан Паписов (Паписянц) Михаил Михайлович, подпоручик Перваго Павел Николаевич, штабс-капитан Плескачевский Николай Вячеславович Поверзак Иосиф (Осип) Фёдорович, поручик Руденко Сергей Иванович, полковник Скороделов Александр Константинович, подпоручик Удовиченко Александр Константинович, штабс-капитан Философов Павел Николаевич, капитан Шульце Иван Александрович, капитан Ягодкин Георгий Александрович, капитан Якимович Иван Павлович, штабс-капитан
Русско-Японская война стала тяжелым испытанием для нашей Родины. Вдалеке от родных мест Русская Армия, защищая интересы России и Китая, вела ожесточенные бои, несла потери, проигрывала и отступала. Общие наши безвозвратные потери составили – 52.500 солдат, матросов и офицеров. По мнению многих историков только одно сражение этой войны явило победу русского оружия – ночной штурм Путиловской сопки! IMG_9737 — копияВ современном Китае живет много граждан России, большинство из них православные христиане. Группа русских энтузиастов из Харбина, Даляня, Шэньяна, Шанхая, Пекина более полугода изучала возможность привести Крест-памятник в достойный вид. Дважды активисты Русского клуба в Шэньяне при поддержке Генерального консульства России в Шэньяне проводили субботники у Креста. Убирали траву, кусты, очистили площадку под крестом, откопали сохранившийся марш лестницы. Но этого, конечно же, недостаточно! Мы нашли профессионального Подрядчика, готового изготовить новые мозаичные иконы, согласовали эскизы ликов Спасителя и Богоматери. Определены сроки выполнения работ, оплачен аванс. Посмотрите на эти разбитые иконы с осыпавшейся смальтой. Это безжалостное время разрушило дорогие нам лики. Их сегодняшний убогий вид, оскорбителен для всякого христианина, иконы требуют реставрации, восстановления их исторического облика. Не могут православные святыни, пребывать в таком виде, пусть и очень далеко от России! И посмотрите на набор из кусочков смальты зеркально отображенных изображений двух икон. К маю месяцу работа над мозаичными ликами должна быть успешно завершена! Братья и сестры, мы обращается к Вам с просьбой поддержать финансами доброе дело. Мы надеемся собрать не менее 350.000 рублей на оплату изготовления новых икон, и их установку на Кресте. Большая часть этой суммы уже найдена, но нужно еще обустроить территорию вокруг Креста, сделать лестничные марши для подъема-спуска на сопку. Сам крест нуждается в чистке и полировке. Забетонировать смотровую площадку у подножия креста и выложить ее брусчаткой. А на все это нужны деньги… На сбор средств для изготовления двух икон и ремонт Креста получено Благословение Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Просим Вас внести личную посильную лепту в дело сохранения памяти о русских воинах, лежащих в далекой китайской земле. Надеемся, на Ваше доброе сердце. Будем благодарны Вам за любой посильный взнос.
Счет № 6216660500000461042 BUKHTEEV ANDREY в Bank of China (юани КНР); Счет № 4276 5000 1105 8706 MIKHAIL DROZDOV в Сбербанке России (рубли РФ); Справки: ……..15064997552 …..… abukhteev@yandex.ru ….. Андрей Бухтеев (Далянь).
Сергей Еремин Тел.: 8-904-6229580; Эл. почта:  es20066@mail.ru Приложения: Система Orphus

Оставить комментарий