Новости КССК

Резолюция Второй конференции российских соотечественников, проживающих в Китае

4.02.2009

«Общественные объединения соотечественников в Китае: опыт создания, перспективы взаимодействия»

На Вторая конференции соотечественников проживающих в КитаеУчастники состоявшейся 12 декабря 2008 года в Шанхае Второй конференции российских соотечественников, проживающих в Китае, руководствуясь решениями Всемирной конференции соотечественников, своим стремлением развивать связи с исторической Родиной и укреплять взаимодействие между действующими в КНР общественными объединениями соотечественников, обсудив проблемы, стоящие перед организациями соотечественников, и обменявшись опытом, подчеркивают важность совместных действий в сфере пропаганды в Китае русской культуры, языка и традиций, поскольку это создает благоприятный фон как для развития самой диаспоры, так и укрепляет взаимопонимание с коренными жителями страны проживания, обеспечивает улучшение экономических, культурных и политических взаимоотношений между Российской Федерацией и Китаем, дает новые возможности экономического развития регионам России. Участники конференции уверены, что множество проблем, с которыми сталкиваются соотечественники, а также повышение их влияния на процессы культурного и экономического взаимодействия между Китаем и Россией, не могут быть решены исключительно силами локальных сообществ, необходимо объединение их возможностей, а также помощь российского государства, поддержка объединений соотечественников со стороны крупного бизнеса. Участники конференции считают необходимым:
  1. Способствовать консолидации соотечественников и отметить особую роль, которую играет Координационный совет соотечественников в Китае в решении этой задачи.
  2. Поддержать политику российского руководства по укреплению статуса русского языка в мире. Подтвердить стремление объединений соотечественников в Китае принять самое активное участие в мероприятиях, которые будут проводиться в рамках Года русского языка в Китае.
  3. Отметить актуальность работы по дальнейшему совершенствованию законодательства России в отношении соотечественников за рубежом.
  4. Приветствовать утверждение Правительством Российской Федерации Программы работы с соотечественниками за рубежом на 2009-2011 годы.
  5. Усилить информационную работу среди соотечественников, особый упор делая на развитие самоорганизации соотечественников в Интернет-пространстве используя возможности социальных сетей, форумов и традиционных сайтов объединений соотечественников. Отметить важную роль, которую играет в решении этой задачи форум «Восточное Полушарие».
  6. Подчеркнуть, что наличие развитой сети местных русскоязычных Интернет-сайтов является необходимым условием консолидации соотечественников.
  7. Поздравить руководство и членов старейшего объединения соотечественников в Китае «Русского Клуба в Шанхае» с 10-летием со дня основания.
  8. Продолжить работу по обеспечению возможности верующим соотечественникам организации религиозной жизни в Китае.
  9. Отметить важность предоставления детям соотечественников возможности обучения по российским программам с получением соответствующих документов дающих право на продолжение образования в России.
  10. Учитывая особенности функционирования общественных объединений соотечественников в ОАР КНР Сянган и ОАР КНР Макао, поддержать создание ассоциированного с Координационным советом соотечественников в Китае Совета соотечественников Гонконга и Макао. Считать полезным привлечение представителей Совета соотечественников Гонконга и Макао к работе региональных и международных конференций соотечественников.
  11. Подтвердить ежегодный статус конференции соотечественников, проживающих в Китае и провести следующую конференцию в Гуанчжоу, не позднее июня 2009 года;
Участники конференции благодарят Координационный совет соотечественников в Китае и пекинское представительство Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) за подготовку и проведение конференции. Принято единогласно на заключительном заседании конференции. Система Orphus

Оставить комментарий