Интервью и статьи об эмиграции, Китае и о русских в КНР Новости КССК

И вечную память пропели…

14.10.2011
Силами объединений соотечественников завершены работы по восстановлению прежнего облика двух памятников на харбинском православном русском кладбище Хуаншань. Речь идет об Обелиске русским воинам, погибшим в русско-японской войне 1904-1905 гг., а также о памятнике герою первого морского сражения русско-японской войны, командиру миноносца «Решительный», капитану второго ранга Александру Александровичу Корнильеву. Работы по восстановлению памятников завершились в канун великого праздника Успения Пресвятой Богородицы. Напомним, что решение о ведении подобной мемориальной работы силами Русских клубов, действующих в разных частях страны, было принято на очередной конференции соотечественников, проведенной под эгидой КССК. Конференция прошла в Пекине в мае 2011 г. После получения соответствующего разрешения от Управления по делам религий г. Харбина и согласования этого вопроса с православной общиной Покровского храма, в чьем ведении находится территория кладбища, в середине августа активисты Русского клуба в Харбине приступили к работе. Благо, положительный опыт уже имелся, поскольку еще в июне-июле месяце стараниями РКХ были установлены новые кресты и могильные плиты на захоронениях четырех православных священников. Полную сумму расходов, связанных с восстановлением прежнего облика Обелиска, взял на себя Русский клуб в Шанхае, а на восстановление памятника А.А.Корнильеву пожертвования поступили от Харбинско-китайского исторического общества (Сидней, Австралия) и предпринимателя из Хабаровска Евгения Бояркина. Первоначально эти два памятника были установлены на Старом кладбище, рядом с Покровским храмом. Там были братские могилы русских солдат и офицеров, скончавшихся от тяжелых ранений в харбинских госпиталях. В период закрытия кладбища, в 1950-е годы прошлого века памятники были перенесены на кладбище Хуаншань.

Обелиск русским воинам до восстановления

Неумолимое время разрушило основание Обелиска русским воинам, он густо зарос кустарником, покосились каменные опоры для цепей, а сами металлические цепи бесследно пропали, боковые, задние стенки и основание памятника А.А.Корнильеву также были сильно разрушены. В ходе работ были установлены заново все четыре каменные опоры под цепи, окружающие Обелиск. Выполнена цементная стяжка по его периметру. Вся нижняя часть Обелиска была облицована светло серым камнем. Куплены и установлены новые цепи, которые окрасили в черный цвет. Обелиск был отмыт от многолетней пыли. С памятника Корнильеву была снята облупившаяся цементная часть. После проведения новой цементной стяжки средняя часть была облицована черными каменными плитами, а нижняя часть – светло серыми. В ходе проведения работ и изучения ряда материалов по захоронениям в Харбине, обнаружились интересные факты. Оказалось, что Обелиск был изготовлен в Москве, в мастерской мастера-камнереза Кабанова на улице Мясницкой. После очистки памятника от многочисленных кустов в правой нижней его части была обнаружена соответствующая надпись. В Харбине существовал еще один аналогичный обелиск. Он стоял на Новом (Успенском) кладбище. И надпись на нем, со всеми полагающимися в те времена «ятями» и твердыми знаками, гласила: «Сей памятник сооружен Всероссийской объединенной дворянской военно-санитарной организацией на месте погребения воинов и других лиц, павших за Отечество в период русско-японской войны 1904-1905 гг. и умерших в Харбинском дворянском госпитале». Очень странно, что надписи на отреставрированном нами Обелиске исполнены на современном русском языке. Не исключено, что в ходе переноса памятников на Хуаншань, этот процесс курировало советское консульство в Харбине, по чьему указанию и были подкорректированы надписи на памятнике. На памятнике А.А.Корнильеву также все надписи без «ятей» и твердых знаков. А в слове СРАЖАВШЕМУСЯ буква «Е» по непонятной причине отсутствует. В ходе проведения работ, по прошествии более чем ста лет с момента гибели русского офицера, эта ошибка была исправлена.

Памятник А.А.Корнильеву. Идут работы

Кстати, видимо именно при переносе памятника Корнильеву на Хуаншань на нем был сбит православный крест и двуглавый орел, а на их место был установлен герб СССР и пятиконечная звезда! Кому пришла в голову мысль поставить на памятник русского героя, кадрового офицера, честно сражавшегося «за Веру, Царя и Отечество» герб СССР, остается неясным. Видимо тогда же вкралась ошибка и в слово «сражавшЕмуся. Надо полагать, торопились к какой-то важной дате… Увы, но крест и изображение двуглавого орла восстановить не удалось, на это пока, к сожалению, нет средств. И, наконец, практически закончена почти двухлетняя работа по составлению плана русских захоронений на кладбище Хуаншань. Еще весной 2011 года в Русском клубе в Харбине появилась мысль сделать электронную версию плана захоронений. В общей сложности за этот год активисты клуба шесть или семь раз ездили на кладбище для реализации этой идеи. Фотографировали, проверяли, еще раз фотографировали, отмывали плохо читаемые надписи на памятниках, сверялись с историческими источниками. Снова проверяли…

Цветы от Русского клуба в Шанхае

Громадную работу по составлению электронной версии плана захоронений провел автор этой идеи и член РКХ Григорий Легоньков! И вот результат – 525 русских фамилий. 525 судеб наших соотечественников, нашедших последний приют в харбинской земле. Работы по восстановлению памятников на кладбище Хуаншань обязательно будут продолжены весной будущего года.

Михаил Дроздов, Сергей Еремин

Система Orphus

Оставить комментарий