Новости КССК Соотечественники за рубежом

Восходящее солнце

8.06.2012
Региональная конференция соотечественников получилась интересной и содержательной. 24-25 мая 2012 г. в Токио (Япония) состоялась Шестая конференция российских соотечественников, проживающих в странах АТР, продолжившая серию ежегодных региональных встреч, проводимых при содействии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и МИД России. В конференции приняли участие руководители объединений соотечественников из 8 стран региона (Австралии, Индии, Китая, Монголии, Непала, Новой Зеландии, Сингапура и Японии), представители Государственной Думы, МИД России, Россотрудничества, фонда «Русский мир», Московского дома соотечественника. В ходе форума были рассмотрены итоги работы организаций соотечественников за прошедший год, вопросы сохранения российского этнокультурного пространства, русского языка, укрепления связей общин с Россией.

Е.А.Чигасова (Сингапур) и Е.Н.Казанцева (Монголия)

Выступая перед собравшимися, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам соотечественников за рубежом Татьяна Москалькова высказала мнение, что отношения между Россией и Японией «сложны и полны вопросов, решение которых откладывалось десятки лет. И, возможно, именно наши соотечественники, вписавшиеся в самобытную культуру Японии, смогут стать тем связующим звеном, которое поможет нам сдвинуть эти вопросы с мертвой точки». Делегаты конференции заинтересовано восприняли информацию о начале практической деятельности Фонда поддержки и защиты прав соотечественников и призвали организации соотечественников наладить взаимодействие с Фондом. В частности, представитель Китая М.В.Дроздов сообщил собравшимся, что российскими соотечественниками в КНР уже подготовлена и направлена в Фонд заявка с просьбой о поддержке интернет-справочника «Скорая юридическая помощь в Китае» (www.chinahelp.me), а также проект создания Центра правовой защиты и поддержки соотечественников в КНР. Председатель КССК назвал состоявшуюся на конференции дискуссию интересной и содержательной и признал, что немалая доля успеха форума по праву принадлежит его организаторам – местному Координационному и Деловому совету соотечественников в Японии, а также Посольству РФ в этой стране. Полный текст выступления председателя КССК публикуется на нашем сайте.

Участники конференции с митрополитом Даниилом

Впервые в региональной конференции соотечественников, проживающих в странах АТР, приняла участие представитель Непала А.Н.Шарма. Она рассказала о деятельности недавно созданной в Непале Ассоциации соотечественников «Ивушка». Ярким получился и доклад представительницы Сингапура Е.А.Чигасовой, которая не только представила присутствующим редактируемый ею журнал «RUSSIAN ASIA», но и высказала ряд ценных идей, касающихся форм работы с молодыми соотечественниками. В своем выступлении она также подробно остановилась на текущих задачах в сфере информационного обмена. Делегатами были высказаны предложения по подготовке очередного Всемирного конгресса соотечественников. В резолюции закрепили решение продолжить обсуждение этого вопроса в организациях соотечественников региона. Благополучно разрешился и давно назревший вопрос о смене представителя региона во Всемирном координационном совете российских соотечественников. В ходе недолгой дискуссии новым членом ВКСРС утверждена Е.А.Барман (Индия). Следующая региональная конференция предположительно пройдет во втором квартале 2013 года в Сингапуре. Про предложению председателя КССК М.В.Дроздова в итоговую резолюцию был также внесен пункт о необходимости проработки вопроса о проведении региональной конференции соотечественников, проживающих в странах АТР в одном из российских регионов Сибири и Дальнего Востока, что позволило бы объединениям соотечественников установить прочные контакты с российскими регионами, найти платформу для взаимовыгодного взаимодействия с ними. В ходе визита в Токио делегаты посетили храм св. Александра Невского. Настоятелем храма о. Николаем Коцюбаном был отслужен молебен.

Могила святителя Николая Японского

25 мая участники конференции также получили возможность осмотреть кафедральный Воскресенский собор (Николай – до), узнали удивительные факты подвижнической жизни святителя Николая (Касаткина) и посетили его могилу, расположенную на кладбище Янака. В тот же день состоялась встреча лидеров объединений соотечественников, проживающих в странах АТР с митрополитом Токийским и всея Японии Даниилом. После завершения работы конференции председатель КССК провел встречи с председателем КС Японии протоиереем Николаем Коцюбаном, участником Делового совета соотечественников, проживающих в Японии Е.Ю. Корээда, модератором интернет-форума «Восточное Полушарие». А.М.Уродой, журналистом Т.Бариновой.

Координационный совет соотечественников в Китае

Система Orphus

Оставить комментарий