Новости КССК

Всего три века

13.02.2013
В Гонконге отметили памятные даты православного присутствия в Китае. 6-7 декабря 2012 года в Гонконге прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 300-летия присутствия в Китае Российской духовной миссии. В программе мероприятий — конференция, книжная ярмарка, круглый стол и праздничные богослужения. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в торжествах в Гонконг прибыли викарий Хабаровской епархии, проректор Хабаровской духовной семинарии епископ Бикинский Ефрем и сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский.

Слева направо: о.Владимир Бойков (Новая Зеландия), о. Михаил Ли (Австралия), о. Алексий Киселевич (Китай)

5 декабря 2012 года состоялась встреча епископа Ефрема, настоятеля прихода святых апостолов Петра и Павла в Гонконге протоиерея Дионисия Поздняева и Д.И. Петровского с генеральным консулом России в Гонконге В.А. Калининым. На встрече обсуждались вопросы духовного попечения о российских соотечественниках, временно или постоянно проживающих в Гонконге. 6 декабря 2012 года в Институте китайско-христианских исследований в Гонконге прошла конференция, приуроченная к празднованию 300-летия православного присутствия в Китае. Встреча началась с молитвы. С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Ефрем. Конференцию открыл директор Института китайско-христианских исследований профессор Даниэль Ян, который рассказал собравшимся о трудах возглавляемого им научного центра по изучению китайского христианского богословия и привлечению к этой исследовательской работе широкого круга гуманитарных исследователей из различных вузов и научных школ Китайской Народной Республики, а также о вкладе института в исследования Православия в Китае. Подчеркнув многолетнее и эффективное сотрудничество с православным приходом Русской Православной Церкви в Гонконге, профессор Ян с особой теплотой отметил, что у начала такого сотрудничества стоял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси), который в 2001 году посещал Институт китайско-христианских исследований в Гонконге.

Председатель КССК М.Дроздов, Папий Фу Силян и сотрудник ОВЦС Д.Петровский

Настоятель прихода Русской Православной Церкви в Гонконге протоиерей Дионисий Поздняев в своем выступлении «Православная Церковь в китайском контексте» поделился размышлениями о перспективах развития православного присутствия в Китае с учетом исторического пути Российской духовной миссии в Пекине. На конференции также прозвучали доклады сотрудника ОВЦС  Д.И. Петровского «Русская Православная Церковь и российско-китайские отношения», президента православного братства Всех китайских мучеников Нельсона Митрофана Чина «Пономарский проект: многоязычная компьютерная платформа для уставного формирования чинопоследований богослужения», профессора Пекинского столичного педагогического университета Линь Цзиньхуа «Православные исследования и китайские академические круги», преподавателя института стран Азии и Африки Московского государственного университета М.В. Румянцевой «О трудностях перевода богослужебной лексики и богослужебных текстов на китайский язык», профессора Пекинского педагогического университета Чжан Байчуня «О лексиконе православных терминов на китайском языке», профессора Пекинского университета Сюя Фэнлиня «О своеобразии православной антропологии» и преподавателя Московской духовной академии диакона Георгия Максимова «Внутренняя духовная жизнь православного христианина».

После Литургии: о Дионисий Поздняев и владыка Бикинский Ефрем

После выступлений состоялась оживленная дискуссия, в которой приняли участие прибывшие на конференцию настоятель православной общины Шанхая протоиерей Алексей Киселевич, клирики Русской Зарубежной Церкви протоиерей Михаил Ли и протоиерей Владимир Бойков, председатель Координационного совета соотечественников в Китае и председатель Русского клуба в Шанхае М.В. Дроздов, координатор Российского культурного центра при католическом институте святого Иосифа в Макао Л.Б. Губарева, члены православных общин в Пекине, Шанхае, Гонконге, Гуанчжоу, Шэньчжене и Макао, сотрудники Института китайско-христианских исследований, католики и протестанты Гонконга. 7 декабря 2012 года, в день памяти великомученицы Екатерины, епископ Бикинский Ефрем возглавил в Петропавловском храме Гонконга совершение Божественной литургии, за которой ему сослужили клирики единой Русской Церкви. Это первая архиерейская литургия в Гонконге после посещения Петропавловского прихода в ноябре 1968 года епископом Зарайским Ювеналием (ныне — митрополитом Крутицким и Коломенским) и возобновления деятельности прихода в 2003 году (окончательное решение об этом принято Священным Синодом Русской Православной Церкви в октябре 2008 года).

Протоиерей Дионисий Поздняев на итоговой пресс-конференции

За Литургией, молитвословия которой звучали на церковно-славянском, английском и китайском языках, были вознесены молитвы об упокоении души новопреставленного Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия IV. В Китайском университете Гонконга после совершения благодарственного молебна епископ Ефрем открыл выставку православной литературы на китайском языке. На молебне также присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Гонконге В.А. Калинин. Архипастырь вручил памятные знаки Петропавловского прихода тем, кто особо потрудился для развития деятельности Православной Церкви в Китае. Он также передал в библиотеку университета иллюстрированный альбом «Православие в Китае» на русском и китайском языках, подготовленный Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата совместно с Институтом Дальнего Востока. В экспозиции было представлено около 60 наименований книг; в рамках выставки прошел круглый стол, посвященный теме работы над русско-китайским словарем православной лексики, а также состоялась презентация нескольких новых изданий.

Панихида на кладбище Гонконга

Гости торжеств посетили бывшее колониальное кладбище Гонконга, где на могиле первого настоятеля Петропавловского прихода протоиерея Димитрия Успенского епископ Бикинский Ефрем отслужил заупокойную литию. А в старейшем христианском здании Гонконга — кладбищенской часовне — иерарх совершил панихиду о погребенных здесь православных соотечественниках. На территории этого кладбища насчитывается более 150 захоронений соотечественников. Благодаря полученному при содействии Генерального консульства России в Китае согласию муниципальных властей периодически в кладбищенской часовне силами Петропавловского прихода совершаются богослужения . Юбилейные мероприятия завершились праздничной трапезой.

По информации Службы коммуникации ОВЦС

Система Orphus

Оставить комментарий