Новости КССК

РЕЗОЛЮЦИЯ

10.06.2015
IX КОНФЕРЕНЦИИ РОССИЙСКИХ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В КИТАЕ 01«Русское историческое наследие в Китае: проблемы изучения, охраны и популяризации в свете 70-й годовщины Великой Победы» Участники состоявшейся 25-26 мая 2015 года в Даляне Девятой конференции российских соотечественников, проживающих в Китае, руководствуясь своим стремлением внести свой вклад в процесс изучения, охраны и популяризации обширного русского исторического наследия в Китае, обменявшись опытом, подчеркивают важность совместных действий в данной сфере, а также в других важных для соотечественников сферах, таких как сохранение русской культуры, языка и традиций. Участники конференции, состоявшейся в юбилейный год Великой Победы над фашистской Германией и милитаристской Японией, подчеркивают важность сохранения исторической правды о войне, героизме и мужестве нашего народа, внесшего решающий вклад в освобождение от иностранной оккупации северо-восточных провинций Китая. Общественные объединения соотечественников в Китае, ведущие кропотливую повседневную работу, в том числе и в историко-мемориальном направлении, укрепившие в последние годы свой авторитет, считают возможным рассчитывать на еще более широкую поддержку и содействие своим инициативам, как со стороны российского государства, так и со стороны крупного и среднего бизнеса. Участники конференции считают необходимым:
  1. Поддержать деятельность Координационного совета соотечественников в Китае (КССК), особо отметив достигнутые им успехи в деле консолидации российской диаспоры в КНР. Поддержать КССК в его желании усилить свое участие в разработке программ и проектов, связанных с изучением, охраной и популяризацией русского исторического наследия в Китае.
  2. Одобрить активное участие объединений соотечественников в Китае в юбилейных и мемориальных мероприятиях, посвященных празднованию 70-летия Победы. Отметить важность и своевременность широко проводимой силами объединений соотечественников акции «Георгиевская ленточка в Китае».
  3. Поддержать разработанную КССК «Программу восстановления памятников российского исторического присутствия на северо-востоке Китая» нацеленную на сохранение памяти о примерах дружбы народов России и Китая.
  4. Считать важным продолжить работу по описанию и каталогизации всех памятных мест, связанных с российским присутствием в Китае: мемориальных комплексов, православных храмов, кладбищ, исторических зданий, инженерных сооружений и т. п., а также проведение работ по увековечиванию памяти выдающихся деятелей эмиграции, советских и российских военачальников и иных специалистов, внесших вклад в становление российской диаспоры и развитие Китая.
  5. Признать успешной работу Центра правовой защиты и поддержки соотечественников в КНР. Выразить благодарность Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, за помощь этому проекту. Просить Фонд осуществлять поддержку этого проекта и в будущем.
  6. Просить Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству выделить необходимые финансовые средства для технического переоснащения сайтов объединений соотечественников в Китае, в том числе сайта Координационного совета соотечественников в Китае.
  7. Признать важной распространение практики приезда туристических и паломнических групп в Китай для посещения памятных мест, связанных с историей российского присутствия в Китае, а также мест захоронения соотечественников. Учитывая особую роль Русской православной церкви в жизни наших соотечественников за рубежом, отметить некоторые положительные тенденции, происходящие в Китае, по отношению к охране, реставрации и поддержании в должном состоянии православных храмов, кладбищ, а также по отношению к отправлению российскими соотечественниками религиозных обрядов. Поблагодарить дипломатические представительства России в Китае за труды в этой сфере.
  8. Опираясь на поддержку китайских коллег активизировать работу в китайских архивах и библиотеках. Считать важным переведение материалов и документов, связанных с русским присутствием в Китае, на цифровые носители.
  9. В соответствии с решением, состоявшейся в г. Катманду (Непал), IX региональной конференции российских соотечественников, проживающих в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, делегировать Дроздова Михаила Владиславовича (Шанхай) в состав Всемирного координационного совета российских соотечественников.
  10. Избрать Старкову Наталью Владиславовну (Урумчи) председателем Координационного совета соотечественников в Китае, избрать Жебокритскую Ларису Владиславовну (Харбин) секретарем Координационного совета соотечественников в Китае.
  11. Учитывая особый вклад в развитие русскоязычного сообщества в Китае, выразить благодарность Дроздову Михаилу Владиславовичу, занимавшему пост председателя Координационного совета соотечественников в Китае с 2007 по 2015 год.
  12. Делегировать Дроздова Михаила Владиславовича (Шанхай), Старкову Наталью Владиславовну (Урумчи), Поздняева Дениса Андреевича (Гонконг) для участия во Всемирном конгрессе соотечественников, проведение которого намечено в Москве в ноябре 2015 г.
  13. Подтвердить ежегодный статус конференции соотечественников, проживающих в Китае, и провести следующую конференцию в г. Пекине не позднее мая 2016 года.
Участники конференции благодарят Координационный совет соотечественников в Китае, Русский клуб в Даляне, посольство России в Китае и генеральное консульство России в Шэньяне за подготовку и проведение конференции, а экипаж парусника «Паллада» за гостеприимство.

Далянь (КНР), 25-26 мая 2015 г.

      Система Orphus

Оставить комментарий