Новости КССК

Михаил Дроздов стал председателем Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом

5.11.2015
8C1B29714 ноября 2015 года, накануне открытия V Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, в Москве состоялось 25-ое заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (ВКС). В повестке дня стоял один вопрос – выборы председателя Совета. Была предложена кандидатура Михаила Дроздова – председателя Русского клуба в Шанхае (Китай). По итогам открытого голосования Михаил Дроздов единогласно был выбран главой ВКС. Члены ВКС выразили благодарность Алексею Лобанову, возглавлявшему Совет с 2006 года. Михаил Дроздов дал интервью сайту Всемирного конгресса соотечественников. В нем ото отметил, что Всемирный конгресс – ключевое событие в жизни соотечественников, проживающих за рубежом, он собирается не так часто – всего один раз в три года, поэтому нужно воспользоваться этой трибуной для того, чтобы озвучить все имеющиеся идеи. Говоря о глобальных задачах ВКС  М.В.Дроздов отметил: «Наши предшественники, которые работали во Всемирном координационном совете, оставили нам очень хороший задел. За последние годы ими было сделано и решено много важных вопросов и проблем. И, конечно, мы должны сохранить все то лучшее, что было сделано прежним составом Совета. Но сейчас нужно понимать, что за последние пару лет ситуация в мире кардинальным образом изменилась. И нам волей-неволей придется искать какие-то новые методы и формы работы. Особенно это касается некоторых проблемных точек в мире, где наши соотечественники испытывают особые сложности. И здесь я надеюсь на поддержку всего состава Всемирного координационного совета. Радостно, что из старого состава шесть человек продолжат работать с нами в ВКС. Это, как мне кажется, обеспечит определенную преемственность. Но в то же время есть новые силы, новые люди, а новые люди всегда несут с собой новые идеи, и я очень рассчитываю на то, что эта формула – опыт плюс новизна – даст хороший синергетический эффект.
Михаил Владиславович Дроздов – председатель Русского клуба в Шанхае. Первый председатель Координационного совета соотечественников в Китае (с мая 2007 по май 2015). Родился 26 января 1971 года во Владивостоке. Окончил юридический факультет Дальневосточного государственного университета, квалификация – юрист. До переезда в 1996 году в Китай преподавал право во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Один из основателей «Русского клуба в Шанхае» – первого общественного объединения российских соотечественников в Китае со времен послереволюционной эмиграции. Сооснователь интернет-форума "Восточное Полушарие". С 2007 года Михаил Дроздов – председатель Координационного совета соотечественников в Китае. Досрочно ушел с поста председателя КССК в связи с избранием во Всемирный координационный совет российских соотечественников (ВКС), членом которого он уже являлся в 2007-2008 гг. В ВКС представляет соотечественников, проживающих в странах АТР. С осени 2014 г. — руководитель Центра правовой защиты и поддержки соотечественников в КНР. Соавтор сайта «Скорая юридическая помощь в Китае». В 2004 году М.В. Дроздов награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (за вклад в развитие побратимских связей между Санкт-Петербургом и Шанхаем). В 2013 г. по решению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла «во внимание к многолетним трудам по поддержке Православия в Китае» награжден орденом Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского III степени. В 2015 г. решением Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (председатель С.В.Лавров) награжден Знаком Почетного соотечественника. Отмечен благодарностями и грамотами Чрезвычайного и Полномочного посла России в Китае (дважды). 4 ноября 2006 г. по приглашению президента РФ В.В.Путина присутствовал на торжественном приеме по случаю празднования Дня народного единства в Кремле.

Женат. Имеет троих детей. Живет в Шанхае (Восточный Китай).

По материалам сайта ВКС

Система Orphus

2 комментария

  1. Поздравляем М.В.Дроздова — Председателя ВКС! Ждем Вторых всемирных игр юных соотечественников!

    ~ У Лили и ее родители, Цзилиньский педуниверситет, 7 ноября 2015
  2. Иркутское отделение Общества российско — китайской дружбы поздравляет Михаила Дроздова с заслуженным назначением! Достойный выбор!

    ~ Евгений Турунов, 11 марта 2016

Оставить комментарий