Новости КССК

Подведены итоги конкурса эссе

27.03.2012
Координационный совет соотечественников в Китае подвел итоги конкурса эссе, посвященного юбилею войны 1812 года. Конкурс проводился с 1 по 25 марта 2012 г. и был направлен на поддержку реализации творческого потенциала молодого поколения соотечественников в деле возрождения памяти о боевых действиях русских солдат и российского народа в Отечественной войне 1812 года. Целью конкурса стало формирование положительного отношения к изучению истории нашего народа среди русской молодежи, проживающей в КНР, расширение исторических знаний о событиях той войны. В конкурсе приняли участие: Амирова Альбина (Шэньян), 1986 г. р., "О любви и бесконечной преданности Родине"; Беленя Артем (Харбин), 1986 г. р., "Их подвиг помним мы, далекие потомки"; Божок Никита (Чанчунь), 1991 г. р., "1812. Повесть о русском духе"; Евтухова Елена (Гуанчжоу), 1992 г. р. ,"Истинный подвиг русского народа"; Евтушенко Антон (Пекин), 1990 г. р. ,"Подвиг русского народа. Вынужденная необходимость или часть национального самосознания"; Морозова Елена (Харбин), 1989 г. р., "Любовь длинною в жизнь" (история М.М.Тучковой); Носкова Ксения (Пекин), 1990 г. р. "Бородинская битва". Тема подвига нашего народа в первой Отечественной стала сквозной для большинства из поступивших на конкурс работ. Некоторые эссе были посвящены конкретным эпизодам (Бородинская битва) или даже отдельным семейным историям участников этой войны. При рассмотрении поступивших на конкурс работ учитывалось соответствие их содержания заявленной теме конкурса, аргументированность изложения авторской точки зрения, самостоятельность и творческий характер работы, ясность и логика изложения, грамотность и аккуратность оформления.

Основываясь на данных критериях, принято решение присудить победу в конкурсе

Артему Беленя (г. Харбин) за эссе "Их подвиг помним мы, далекие потомки".

Помимо достойной содержательной стороны и прекрасного оформления данной работы, КССК особенно отмечает использование конкурсантом цитат из произведений представителей первой, в том числе «харбинской», волны русской эмиграции. Не скроем, нас удивила заявленная готовность Артема к подвигу. В новом поколении - это редкость. Артем Беленя награждается поездкой в Россию для участия в международном молодежном Форуме «И вечной памятью Двенадцатого года» посвященного 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Форум пройдет в Москве с 22 по 26 апреля 2012 года. Поощрительным призом также награждается Альбина Амирова (г. Шэньян) за эссе "О любви и бесконечной преданности Родине". Альбине будет преподнесен специальный выпуск знаменитого эмигрантского издания «Новый журнал» (Нью-Йорк), посвященный русской эмиграции в Китае, а также скетч-роман наблюдателя КССК Владимира Марченко «Китай. Записки из чемодана» (с автографом автора). Благодарим всех, кто принял участие в конкурсе!

Координационный совет соотечественников в Китае

Система Orphus

4 комментария

  1. Прочел эссе победителя конкурса Артема Беленя и призера Альбины Амировой, опубликованные здесь:
    http://www.russianchina.org/news/2012/03/28/4174/comment-page-1#comment-9819и Впечатления остались такие:
    Эссе Альбины Амировой О ЛЮБВИ И БЕЗГРАНИЧНОЙ ПРЕДАННОСТИ РОДИНЕ, НА ПРИМЕРЕ УЧАСТИЯ БАШКИР В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 г. очень понравилось. Очень интересно, познавательно, хорошо изложено, вполне по теме и в то же время оригинально.

    Про эссе Артема Беленя ИХ ПОДВИГ ПОМНИМ МЫ, ДАЛЕКИЕ ПОТОМКИ не сказал бы ничего, если бы его не избрали победителем. Сразу оговорюсь, что глубоко уважаю и полностью разделяю патриотические чувства автора. А теперь о самом эссе, извините, если выскажусь честно.

    Мне эссе не понравилось. Если бы это было школьным сочинением, «за смысл», наверное, можно было бы поставить 5. Если бы абитуриентским, то 4 — да, выдан полный набор нужных для этой темы клише, но для 5-ки не хватает хотя бы толики оригинальности.
    Но если пишется не школьное сочинение, а именно ЭССЕ, то в нем хочется видеть нечто большее, чем набор измыленных штампов из серии «Честь, отвага, доблесть, гордость, поступок, смелость – все мы с детства слышим эти слова»… Хочется видеть что-то оригинальное, интересное. Лично я в данном эссе ничего такого не нашел — просто набор избитых патриотических фраз.

    Конец эссе вообще поразителен:
    «Вероятно, пришло время, когда и мы, молодые, должны стать героями. Такими, как те, что спасли Россию и решили ее судьбу в 1612, 1812, 1941—1945″…
    Совершенно непонятно, почему вдруг именно сейчас пришло такое время? Сейчас разве война, сходная с войнами 1812 и 1941-1945 годов? По-моему, совершенно бессмысленное и от балды вставленное клише. Если же автор имел в виду какое-то свое глубоко интимное ощущение, так его надо объяснить читателю, иначе получается просто пошлый штамп.

    Язык коряв настолько, что присуждение данному эссе первого приза вызывает недоумение. Неужели у жюри вызвали искреннее восхищение перлы вроде:
    «Самое главное, что Кутузов – один представитель нашего русского народа».
    Полная бессмыслица.

    «Честь, доблесть и любовь к Отечеству, вера в несгибаемый дух русских и жизнен-ные ценности единого народа – вот что привело нас к победе в той страшной войне 1812 года»…
    Во-первых, почему «жизнен-ные», а не жизненные? (но это мелочь, описка).
    Во-вторых, как понять словосочетание «вера в несгибаемый дух русских и жизнен-ные ценности единого народа»? Вера в дух и вера в жизненные ценности? Или вера в дух и (отдельно) жизненные ценности?
    В-третьих, кого «нас» привела к победе «вера в несгибаемый дух русских»? Автор таким образом подчеркивает, что он не русский?
    Если да, то следовало бы ввести эту тему каким-то иным способом, а то звучит очень уж неожиданно.
    Если нет, надо было написать, например, «вера всех народов России в несгибаемый дух русских», иначе создается впечатление, что «в несгибаемый дух русских» верит именно автор, сам русским не являясь.

    «За окнами 2012 – наша жизнь и время принятия своего решения».
    Что еще за «окна 2012» — это модель окон? Следует писать «За окнами 2012 год».
    «За окнами 2012 – наша жизнь » .
    Ну что за пошлый и бессмысленный штамп! Наша жизнь это вовсе не 2012 год.
    «За окнами 2012 – время принятия своего решения».
    — опять чепуха. Время принятия своего решения кем?
    Следует писать, например, «Время принятия каждым из нас своего решения».

    С моей точки зрения, даже если бы все эссе оказались такого уровня, как данное, первый приз лучше было бы не присуждать, как это иногда делается. Но у нас перед глазами прекрасное эссе Амировой — неужели оно действительно хуже, чем эссе Беленя, как по содержанию, так и по форме? Просто смешно.

    Очень интересно было бы почитать и другие эссе, а то остается какое-то не очень приятное ощущение «грязной игры» — просто не верится, что остальные 5 эссе еще хуже, чем эссе Беленя.

    Артему: Уверен, что Вы не в обиде. Надеюсь, мои критические замечания помогут Вам в работе над стилем и будут способствовать Вашему росту, как эссеиста. Искренне желаю литературных успехов.

    ~ Укенг, 29 марта 2012
  2. С текстами остальных работ можно ознакомиться здесь: http://www.russianchina.org/projects/2012/03/29/4199

    ~ КССК, 29 марта 2012
  3. Я, как наблюдатель КССК, тоже участвовал в работе жюри конкурса. И я лично тоже голосовал именно за эти конкурсные работы, именно в таком порядке.

    Как проводилось голосование.

    Участникам жюри – членам и наблюдателям КССК представили для ознакомления все работы, пришедшие на конкурс. Участники жюри должны были выбрать по две лучшие, на их взгляд, работы, из которых затем голосованием должен быть определён победитель. Критерии для оценки работ были следующие (без указания значимости каждого критерия):

    Соответствие содержания эссе заявленной теме Конкурса;
    Аргументированность изложения авторской точки зрения;
    Самостоятельность и творческий характер работы;
    Ясность и логика изложения;
    Грамотность и аккуратность оформления.

    С учётом того, что все участники жюри, которые высказали своё мнение, проголосовали за эти два эссе, причём в этом же порядке, необходимость проведения второго этапа отпала.

    Ещё раз искренне поздравляю победителей конкурса!

    ~ Владимир Марченко, 30 марта 2012
  4. Что касается работы Альбины, то это, скорее, исследование, чем эссе. Именно поэтому предпочтение было отдано Артёму.

    Работа, представленная Альбиной, несомненно, сильная — именно поэтому решено было отметить её отдельно. Напомню, что при объявлении конкурса награды для второго места не предполагались.

    ~ Владимир Марченко, 30 марта 2012

Оставить комментарий