Спецпроекты КССК

Георгиевская ленточка и День победы в Китае

26.05.2009
Георгиевская ленточка и День победы в КитаеВот и завершилась акция "Георгиевская ленточка в Китае". В акции в этом году участвовало 16 городов: ленточки раздавали в Харбине и Чанчуне, в Шэньяне и Сыпине, в Урумчи, Пекине, Шанхае, Ханчжоу, Сучжоу, в Нинбо, Гуанчжоу, Шэньчжэне, Хуайане, Санья, Сямыне и Гонконге. В распространении лент большую поддержку оказал портал "Восточное полушарие". Желающие получить ленты оставляли заявки в топике об акции, и региональные координаторы акции оперативно откликались и отсылали ленты почтой. Ленточки раздавали на встречах русских клубов, в университетах среди русских студентов, на праздничных мероприятиях в День победы. Акция удалась: она не только помогла создать в русскоязычной среде Китая патриотичный и праздничный настрой накануне Дня победы, но и помогла укрепить связи между русскими диаспорами разных городов.

О праздновании Дня победы в разных городах Китая

В Китае не отмечают 9 мая, но мы, живущие в Поднебесной «потомки СССР», конечно, не можем оставить без внимания этот священный для нас праздник. Нужно сказать, что в последние годы в России появилось много официальных праздников: День независимости, День конституции, День народного единства. Однако настоящим праздником всенародного единения по-прежнему остается День победы, и это утверждение справедливо не только для России - в любой точке мира, где есть русские, этот день помнят и чтут. Во многих городах Китая прошли праздничные встречи, а в Харбине, Шэньяне и Чанчуне - городах, в которых находятся мемориалы и захоронения советских воинов, -  люди пришли возложить цветы павшим героям.

Харбин

В Харбине День победы прошел очень насыщенно. У памятника павшим воинам собрались люди всех возрастов - от малышей, приехавших на руках родителей, до стариков. Яркие гвоздики в руках собравшихся. Георгиевские ленточки. Кто-то получил ленточку только сейчас и прикалывает ее уже на месте. Минута молчания. Слова о погибших, о тех, для кого война не закончилась 9 мая, а продолжилась здесь, на китайской земле... Яркие живые цветы на сером камне. Как не хватает парадной музыки из городских динамиков! Решение находится: у одного из студентов в телефоне есть мелодия о Дне победы. К телефону подносят громкоговоритель, и знакомый с детства марш разносится по площади. Лица озаряются. Это наш праздник! А потом - поездка на двух автобусах на загородное русское кладбище, во время которой представители Русского клуба рассказывают о войне в Маньчжурии и о русских захоронениях. И в заключение - праздничный обед в русском ресторане «Вокруг света», в ходе которого артисты ресторана дали великолепный концерт на военную тему. Домашняя русская кухня, песни военных лет и транслируемый на экранах парад победы в Москве - гости праздника как будто вдруг очутились в России.

Далянь

Русские жители и гости Даляня в День победы посетили Порт-Артур и возложили цветы к памятнику погибшим героям.

Урумчи

В субботней школе «Русского клуба в Урумчи» был проведен урок памяти. Дети не просто услышали рассказ о ходе войны, но и увидели карту военных действий, фотографии военных лет, услышали голос Левитана. Так далекая война предстала для них не бесцветной сводкой цифр из учебника, а живо и ярко - большой бедой и большой Победой... Уделили внимание и георгиевским ленточкам. Было принято необычное решение: смастерить ленточки своими руками. В ход пошли фломастеры и бумага, а изготовление лент сопровождалось рассказом об истории Георгиевской ленты.

Шэньян

Георгиевские ленточки в Шэньяне разошлись на ура, и даже выяснилось, что надо было слать больше лент... В День победы погода подвела: идет дождь. Но он не остановил "русских шэньянцев" - на строгих гранитных дорожках воинского кладбища слышны звонкие девичьи каблучки, мелькают яркие пятна зонтиков и букетов. Представители Ген.консульства РФ, проживающие, работающие и учащиеся в Шэньяне россияне собрались почтить память павших. Спасибо китайским властям - кладбище русских героев, как и многие подобные кладбища в других городах Китая, содержится в образцовом порядке. Минута молчания и торжественная речь. Венки от Генерального консульства РФ в Шэньяне. И алые гвоздики от студентов... Спите спокойно, павшие герои! Никто не забыт...

Пекин

Утром 9 мая на территории Посольства РФ в Китае была отслужена панихида в память о воинах, павших на полях сражений, и всех российских гражданах, скончавшихся от лишений в годы Второй мировой войны. На поминальной службе присутствовали представители посольства РФ и посольства Беларуси, а также россияне, проживающие и работающие в Пекине. Панихиду совершил протоиерей Дионисий Поздняев. На панихиде пел хор православной общины Успения Пресвятой Богородицы в Пекине. После панихиды на летней площадке посольства прошел концерт в честь праздника Победы, подготовленный творческим коллективом средней школы при российском посольстве. Почетным гостям вручались «Георгиевские ленточки» и цветы. Искреннее и проникновенное выступление юных артистов вызвало бурные аплодисменты многочисленных зрителей. В детском саду «Теремок» г. Пекина провели утренник, посвященный празднованию Дня Победы. Ребята читали стихи о тех тяжелых годах, о доблести советских воинов, пели песни времен Великой Отечественной войны. Затем ребята почтили память погибших минутой молчания. В знак памяти тех грозных событий, уходящих все дальше в глубь истории, ребятам были вручены Георгиевские ленточки. Руководство "Теремка" выражает уверенность: проведение подобных мероприятий, воспитывающих патриотический дух в наших детях, станет доброй традицией. В тот же день в русском ресторане прошла встреча Русского клуба в Пекине. Звучала живая музыка - песни военных лет. А потом все вместе смотрели московский парад по ТВ, делились воспоминаниями о своих дедушках и бабушках, о том, что знают про войну. Самым сильным эмоциональным моментом вечера, тронувшим всех до слез, стало зачитывание весточки из прошлого - письма солдата, погибшего в войну. Письмо принес и зачитал его внук...

Чанчунь

В дни проведения акции "Георгиевская ленточка" русские  преподаватели рассказали своим китайским студентам о значении Дня Победы для каждого россиянина и об акции. Такие беседы прошли в Чанчуньском технологическом университе, Гуманитарном институте при Северо-восточном педагогическом университете, в Чанчуньской школе иностранных языков. Девятого мая на центральную площадь города Чанчунь, к Мемориалу летчикам-забайкальцам, погибшим во время взятия города в августе 1945 года, пришли те, кому небезразлична история России. Преподаватели, работающие в  ВУЗах, специалисты  совместных предприятий, студенты возложили цветы и почтили память павших героев.

Гуанчжоу и Шэньчжень

Веселое и шумное русскоязычное сообщество городов Гуанчжоу и  Шэньчжэнь решило объединиться и отметило День победы жизнерадостно и громко, как и положено "южанам". 9 мая состоялся выезд на природу целой автоколонной, украшенной советскими и российскими флагами. В программе праздника были шашлыки, тосты за победу и военные песни.

Гонконг

Русский клуб в Гонконге и российское Генеральное консульство в Гонконге по традиции организовали совместный прием в честь 9 мая. Священный День победы близок каждой русской семье, поэтому праздновали его по-домашнему, торжественно-тихо. Читались стихи, произносились тосты, звучала музыка военных лет, на экране шли кадры из военных кинофильмов. Прозвучал рассказ об акции Георгиевская ленточка, об истории её возникновения и об её значении. Совет соотечественников Гонконга и Макао и Центр русского языка в Гонконге организовали в рамках празднования Дня Победы просмотр военного кино. Для соотечественников, детей и взрослых, был показан фильм «Аты-баты шли солдаты» с последующим обсуждением, для взрослых - фильм «Мы из будущего». После фильмов состоялся просмотр записи военного парада 2009 года в Москве.

Шанхай

Русский Шанхай отмечал День победы в уютном зеленом садике одного из шанхайских баров. На этом небольшом клочке земли собралось большое количество людей, начиная от старожилов Шанхая и заканчивая новичками и гостями города. Люди приходили семьями, парами, в компании друзей и поодиночке, но общее у всех было одно - приподнятый настрой и горделиво красующиеся на одежде георгиевские ленточки. Звучала музыка 40-х и 50-х, смеющаяся малышня носилась между столиками, и атмосфера была очень русская. А когда появилась гитара, все стали с удовольствием подпевать и слушать прекрасные песни... Это был действительно праздник - наш праздник, День победы! Фотографии с акции из разных городов Китая доступны в фотоальбоме КССК.

Координационный совет соотечественников в Китае (Материалы, предоставленные Русскими клубами и активистами русскоязычных диаспор, обработала Марина Кушнаренко) статья подготовлена для спецвыпуска журнала "Берега дружбы" (05.2010).

Система Orphus

2 комментария

  1. В Харбине который год на 9 мая идет дождь… символично

    ~ обыватель, 1 июня 2009
  2. Гордимся нашими русскими патриотами, проживающими в Китае, которые ценят и чтят память о наших соотечественниках, геолически защищавших свою Родину — мать Россию и ее народ. Пускай наша многолетняя дружба и взаимная поддержка Китая и России будет вечной и послужит перед всем миром о том, что мы едины и нас никому и никогда не победить и не захомутать, Наши народы способны вместе провостоять любым агрессорам, желающим поработить наши народы. Есть кому нас всех защищать т есть за что люьить наши страны. Хорошая русская поговорка говорит, что » кто с мечом к нам прийдет, тот от меча и погибнет». Мы — мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути. Кто придет к нам с открытой душой . тому мы будем рады открыть свои двери и сердца. Да здравствует дружба народов Китая и России.
    С уважением и любовью Муза Михайловна Коломейцева, г. Алма-Ата , Казахстан.

    ~ Елена, 11 мая 2012

Оставить комментарий