Новости КССК

Общее дело

26.05.2009
Участники конференции (общее фото)12 декабря 2008 года в г. Шанхае состоялась Вторая конференция российских соотечественников, проживающих в Китае. Тема конференции: «Общественные объединения соотечественников в Китае: опыт создания, перспективы взаимодействия». Целью данной конференции стал обмен мнениями по вопросам сохранения языка, культуры и взаимодействия общественных объединений соотечественников в КНР. В конференции приняли участие члены Координационного совета соотечественников в Китае, российские дипломаты, бизнесмены, преподаватели, священнослужители из Пекина, Шанхая, Харбина, Гуанчжоу, Урумчи, Шэньчжэня и Гонконга. В ходе конференции прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летию старейшего общественного объединения соотечественников в Китае — «Русского Клуба в Шанхае». Состоялись презентации сайтов Координационного совета соотечественников в Китае и «Русского клуба в Шанхае». Участники и наблюдатели КССК получили из рук председателя Совета соответствующие удостоверения. Завершилась конференция вручением почетных грамот. От имени Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в КНР С. С. Разова грамоты вручил советник-посланник Посольства России в Китае И. В. Моргулов. За вклад в дело консолидации соотечественников, проживающих в Китае ими были награждены: М. В. Дроздов (председатель КССК, председатель «Русского клуба в Шанхае»), Н. В. Старкова (председатель «Русского клуба в Урумчи»), о. Дионисий Поздняев (настоятель прихода св. апостолов Петра и Павла в Гонконге) и основатели интернет-портала «Восточное Полушарие». По итогам конференции была принята Резолюция. Следующая конференция соотечественников, проживающих в Китае, пройдет 1 июня 2009 г. в Гуанчжоу.

Координационный совет соотечественников в Китае

Избранные выступления участников Второй конференции российских соотечественников, проживающих в Китае:

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Система Orphus

2 комментария

  1. Некоторая информация из доклада уже устарела. Так, с января 2009-го года регулярные встречи клуба возобновлены: в месяц проводится 1-2 встречи.
    Есть и другие новости, например с марта в Харбине выходит новое приложение к журналу «Партнеры» — «Партнеры.Берега дружбы». Журнал ориентирован на русскоязычную диаспору в Китае, издается по инициативе Русского клуба при поддержке КССК и Международного культурного центра в Харбине. О нем есть информация на сайте КССК.

    ~ Марина Кушнаренко, 26 мая 2009
  2. Это я имела в виду доклад о русских в Харбине.

    ~ Марина Кушнаренко, 27 мая 2009

Оставить комментарий